[ 22 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 30 січня 2012, 21:19 
Офлайн
Знаток
Аватар користувача

З нами з: 04 листопада 2011, 17:11
Повідомлення: 1842
Звідки: Россия, Москва
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 12 Subtract reputation point

Medals: 14
Растение Года (1) победитель конкурса 1 место (1) Победитель конкурса 2 место (1)
Победитель конкурса 3 место (4) Любимый пестрик 1 место (2) приз симпатий 1 место (2)
приз симпатий 2 место (2) приз симпатий 3 место (1)
Цикламен относится к семейству первоцветных. Родина -- Иран и Восточное Средиземноморье. Из существующих видов в продаже чаще всего можно встретить цикламен персидский, также редко встречается цикламен европейский, отличающийся прекрасным незабываемым запахом, цикламен косский и цикламен неаполитанский. Все они - клебневые растения с выраженным периодом покоя.

Цикламен считается требовательным растением, в первую очередь из-за особенностей посадки, полива и температурных условий содержания. Кроме того, это растение интересно тем, что период покоя у него приходится на самое щедрое на цветение время - весну и лето, а цветет и развивается цикламен осенью и зимой...
В магазине в цветущем состоянии продаются лишь персидские цикламены. Редко среди луковичных для открытого грунта можно найти клубни цикламена неополитанского или европейского.

Себе я купила цикламен персидский, мини (размеры розетки как у миниатюрной фиалки!))) со множеством цветков-мотыльков над розеточкой из голубовато-изумрудными листьев с потрясающим серебристым рисунком. Выбрала растение со множеством новых бутонов, прячущихся под листьями, с листьями с короткими черешками, не вялыми и не подгнившими. В тот же вечер я пересадила его. Эта маленькая хитрость - ключ к успеху, это поможет сохранить цикламен на первой стадии и даст ему шанс выжить в квартире с отоплением! Пересадка нужна в первую очередь потому, что все виды (кроме европейского) нуждаются в том, чтобы верхушка клубня торчала из земли, иначе клубенек моментально сгниет даже от правильного полива. А в магазинах всегда клубень закопан в землю полностью. Ну и торф, в котором все продается - не лучшая альтернатива грунта для такого нежного растения. Сейчас цикламеша стоит у меня на самом светлом окне, от которого тянет холодком - ведь цикламены предпочитают содержание при температуре не выше 20 градусов, яркий рассеяный свет и высокую влажность воздуха. С последним я ему помочь не могу - опрыскивать растение нельзя, а поставить рядом поддоны с водой просто некуда. Может, соседство с кучей фиалочных деток как-то повлияет на влажность воздуха) Поливать цикламены стоит очень осторожно, только после того как грунт полностью просохнет, и большинство цветоводов советует поливать в поддон либо погружением в воду до половины горшка - ведь клубенек такой нежный!

После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня (точнее выкручивают), полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья также выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета. С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать и ставить на самое светлое и прохладное место, т.е. цикламен начинает свою новую пору цветения и роста)
Для остальных видов цикламена достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки на период отдыха.

Мой яркий коралловый мини-цикламеша, очередная игрушка для моих безумных экспериментов на тему "а ну-ка, попробуем выжить!" :-}
Зображення

Зображення

Зображення


Понимать меня не обязательно, обязательно любить и кормить вовремя. - (с) Чеширский Кот.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 31 січня 2012, 07:36 
Офлайн
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 17 вересня 2010, 12:17
Повідомлення: 5005
Звідки: Киев (старая Дарница)
Пол: Женский
Город: Киев
Телефон: 067 997 41 88
Репутация: Add reputation point 10 Subtract reputation point

Medals: 15
Растение Года (1) победитель конкурса 1 место (1) Победитель конкурса 2 место (1)
приз симпатий 1 место (3) приз симпатий 2 место (3) приз симпатий 3 место (2)
За помощь форуму (2) За участие в акции-сюрпризе (2)
Мне они нравятся, пробовала из семян вырастить - неудачно. На этом и порешили... Хватит пока с меня того счастья что есть. Но по секрету - засматриваюсь :sekret :-]


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 03 лютого 2012, 19:47 
Офлайн
Знаток
Аватар користувача

З нами з: 04 листопада 2011, 17:11
Повідомлення: 1842
Звідки: Россия, Москва
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 12 Subtract reputation point

Medals: 14
Растение Года (1) победитель конкурса 1 место (1) Победитель конкурса 2 место (1)
Победитель конкурса 3 место (4) Любимый пестрик 1 место (2) приз симпатий 1 место (2)
приз симпатий 2 место (2) приз симпатий 3 место (1)
доо, я тоже засматривалась оч долго :-] скажу еще одну весчь, которую успела заметить за последние дни: если вовремя не полить цветущий цикламен, цветки опадают как тряпочки и лежат на листьях, но если после этого все же полить, то цветки снова поднимаются) приятно) ну и полив погружением проще, быстрее и удобнее - и клубенек не замокает)


Понимать меня не обязательно, обязательно любить и кормить вовремя. - (с) Чеширский Кот.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 03 лютого 2012, 21:54 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 21:13
Повідомлення: 17485
Звідки: Украина
Пол: Мужской
Город: Киев
Телефон: 0-97-570-10-42
Репутация: Add reputation point 40 Subtract reputation point

Medals: 10
Победитель конкурса 3 место (1) Любимый пестрик 2 место (2) Любимый пестрик 3 место (1)
приз симпатий 1 место (1) приз симпатий 3 место (1) За помощь форуму (2)
За участие в акции-сюрпризе (2)
Была у меня парочка, но мне не понравился у них период покоя и я их отправил к знакомой. :unknow


ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)
список растений от 5 января 2018

Геснериевые от Ulmo, Геснериевые от Ulmo, Фиалки, форум


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 04 лютого 2012, 19:45 
Офлайн
Селекционер
Аватар користувача

З нами з: 12 серпня 2011, 20:31
Повідомлення: 1868
Звідки: Киев
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 6 Subtract reputation point

Medals: 7
победитель конкурса 1 место (1) приз симпатий 1 место (1) За помощь форуму (5)
Я тоже когда-то баловалась :-} Выращивала, опыляла, сеяла. Потом отнесла на цветоводство до весны, потому что места на окнах не хватало, а там их быстренько приватизировали в бутонном состоянии, так что я даже не увидела какие они зацвели :unknow Остатки пораздавала и на этом наша дружба закончилась :thinkin2


Ненависть не заглушишь ненавистью. Победить её может только любовь; такова древняя мудрость.
/Елена Блаватская/

Мой сайтик
http://semisvetik.at.ua


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2012, 15:41 
Офлайн
Знаток
Аватар користувача

З нами з: 04 листопада 2011, 17:11
Повідомлення: 1842
Звідки: Россия, Москва
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 12 Subtract reputation point

Medals: 14
Растение Года (1) победитель конкурса 1 место (1) Победитель конкурса 2 место (1)
Победитель конкурса 3 место (4) Любимый пестрик 1 место (2) приз симпатий 1 место (2)
приз симпатий 2 место (2) приз симпатий 3 место (1)
хм... посмотрим как у меня сложатся с ним отношения, может тоже дружба закончится оченно быстро :thinkin2 пока что мне не нравится лишь то, что просто стоя на подоконнике цветки побледнели совсем...


Понимать меня не обязательно, обязательно любить и кормить вовремя. - (с) Чеширский Кот.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 07 березня 2012, 20:48 
Офлайн
Знаток
Аватар користувача

З нами з: 04 листопада 2011, 17:11
Повідомлення: 1842
Звідки: Россия, Москва
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 12 Subtract reputation point

Medals: 14
Растение Года (1) победитель конкурса 1 место (1) Победитель конкурса 2 место (1)
Победитель конкурса 3 место (4) Любимый пестрик 1 место (2) приз симпатий 1 место (2)
приз симпатий 2 место (2) приз симпатий 3 место (1)
вот иллюстрация моему последнему сообщению: цветки из коралловых, ярких, превратились в черте-что((( посмотрим как покой пройдет, как зацветет снова, может и я брошу эту затею - посмотрите, сплошное расстройство! :cray

Зображення


Понимать меня не обязательно, обязательно любить и кормить вовремя. - (с) Чеширский Кот.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 29 серпня 2012, 21:01 
Офлайн
Знаток
Аватар користувача

З нами з: 04 листопада 2011, 17:11
Повідомлення: 1842
Звідки: Россия, Москва
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 12 Subtract reputation point

Medals: 14
Растение Года (1) победитель конкурса 1 место (1) Победитель конкурса 2 место (1)
Победитель конкурса 3 место (4) Любимый пестрик 1 место (2) приз симпатий 1 место (2)
приз симпатий 2 место (2) приз симпатий 3 место (1)
тот розовый снова набирает бутоны, посмотрим, какой расцветет...

а тем временем я купила себе белый :-] ну ведь булому-то блуднеть дальше некуда, верно?))) на фото он - прямо из магазина, а сейчас он как-то полысел уже весь... посмотрим...

Зображення

Зображення


Понимать меня не обязательно, обязательно любить и кормить вовремя. - (с) Чеширский Кот.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2012, 07:19 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 21:13
Повідомлення: 17485
Звідки: Украина
Пол: Мужской
Город: Киев
Телефон: 0-97-570-10-42
Репутация: Add reputation point 40 Subtract reputation point

Medals: 10
Победитель конкурса 3 место (1) Любимый пестрик 2 место (2) Любимый пестрик 3 место (1)
приз симпатий 1 место (1) приз симпатий 3 место (1) За помощь форуму (2)
За участие в акции-сюрпризе (2)
Какие красивые! Такие ровненькие кустики! :yam


ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)
список растений от 5 января 2018

Геснериевые от Ulmo, Геснериевые от Ulmo, Фиалки, форум


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Цикламен персидский
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 21:41 
Офлайн
Пять фиалок
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2013, 16:09
Повідомлення: 1442
Звідки: Вроцлав, Польша
Пол: Женский
Город: ВВВ
Репутация: Add reputation point 18 Subtract reputation point

Medals: 4
Победитель конкурса 2 место (1) За помощь форуму (2) За участие в акции-сюрпризе (1)
А тоже приобрела себе парочку - не удержалась.

Но вот в красном я не смогла нащупать луковицу, но он и не европейский -листы как у персидского.

Зображення

Зображення


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   [ 22 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Украина онлайн
cron