[ 9 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 03 травня 2015, 17:24 
Офлайн
Пять фиалок
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2013, 16:09
Повідомлення: 1442
Звідки: Вроцлав, Польша
Пол: Женский
Город: ВВВ
Репутация: Add reputation point 18 Subtract reputation point

Medals: 4
Победитель конкурса 2 место (1) За помощь форуму (2) За участие в акции-сюрпризе (1)
Девочки-мальчики, кто держит стрепсики поделитесь впечатлениями. Есть ли сорта более приоритетные по разведению по цветению, в зависимости от селекционера.

Я писала уже что разочаровалась в сортах Юли. Теперь в сортах Клещински. Кто добивался именно шапок , ну ладно, штук 5-6 цветов одновременно. Удобрения помогали для цветения?
Я хочу понять, может надо именно к сортам определенного селекционера найти свой сугубо определенный под их цветы подход!!!!????
Я всегда считала что Клещински меня устаривает полностью. Дернуло ж меня купить сорта Диметриса..... в одинаковых условиях, в одинаковой земле, я вижу разницу в желании цвести и радовать людей... DS-Маргарита выпускает на одном цветоносе 2-3 цветка, если 2 цветоноса, при их размере - это шапка.

Что это , мое не умение, магия, сорт.......


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 04 травня 2015, 06:35 
Офлайн
Две фиалки
Аватар користувача

З нами з: 26 червня 2011, 17:09
Повідомлення: 612
Звідки: Одесская обл., г. Южное
Пол: Женский
Город: Южный
Телефон: 0952899000
Репутация: Add reputation point 8 Subtract reputation point

Medals: 9
победитель конкурса 1 место (3) Победитель конкурса 2 место (1) Победитель конкурса 3 место (2)
Любимый пестрик 3 место (1) приз симпатий 2 место (1) приз симпатий 3 место (1)
Мне сорта Еникеева очень нравятся. За Клещиньского не скажу однозначно. Есть всего пару сортов. Но вот сортом Wow разочаровалась вчера - цветок постоял всего неделю и упал.


ЗДЕСЬ МОЙ КАТАЛОГ


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2015, 19:42 
Офлайн
Два стартера
Аватар користувача

З нами з: 18 березня 2015, 11:13
Повідомлення: 107
Звідки: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Город: Аккерман
Телефон: 093-84-80-898
Репутация: Add reputation point 4 Subtract reputation point

Medals: 1
За помощь форуму (1)
irina_s
Да, Вы правы! Каждый селекционер по-своему щепетилен к своим творениям. Понимаю, что написанным далее вызрву в свой адрес уже далеко не первые косые взгляды и осуждения, но я молчать не умею.
Сорта Клещинского я просто терпеть не могу. История начиналась так... Два года назад по хорошей случайности мне досталось очень много шаровых деток стрепсов, большинство было польской селекции. Когда они начали цвести - они мне нравились, но с опытом я понял, что сортов этого селекционера я не хочу... До жути нравилась Лолита - расцветка суперская, но попробуй подуть на неё и цветок отвалится! Наслышан, что новинки Клещинского имеют бешено красивые раскраски, но, как уже писалось выше, попробуй ты вырастить шапку! Никакое удобрение и шаманство, песни с плясками и бубнами не помогут!
Минусы сортов Клещинского, которые побывали у меня (пусть покоятся с миром в компостной куче!):
- большинство опадашки
- жадные на цветение
- загущение розеток
- очень много похожих (этот минус в "пользу" самого селекционера)
- очень плохой иммунитет к летней жаре (жухнут первыми, шансы на восстановление ничтожны)
Плюсы:
- плодовитость (для тех, кто хочет продать)
- окраска (хотя сорта с похожими окрасками, но лучшими признаками уже есть у Еникеева)

Сорта Скляровой понравились своей окраской и неубиваемостью, но опять же где шапки? Неужели кто-то восхвалит одуванчик с одним цветком? Возможно, но я не стану!

Бристолсы, сорта Томпсона давно не в моде. Они сильно уступают размерами цветков, поэтому в яму!

Ну и десерт! Диметрис! Отношения с Диметрисом у меня напряжённые! Если конкретнее, то вообще в дробода! Ну, не сложилось! Пусть я негативно отношусь к хозяевам ресурса, как к людям, но, вынося прошедшей осенью взрослые цветущие кусты на мусорку из-за конфликта на форуме, я кое-что понял! Если сорта действительно стоящие, а их у Диметриса пруд пруди - зачем от них отказываться!? Какая разница, у кого выросло это чудо!? Создатель - природа, а селекционер просто помог опылить, отобрать и вырастить!

P.S. Каждый из нас может посеять и вырастить, но это подобно готовке! Вы замечательно печёте торты!? Вся Ваша семья в восторге!? А готовы ли Вы отнести Ваш "шедевр" на оценку профессиональному шеф-повару? Да, не думаю!
Так и в селекции - новый сорт - это цепочка из определённого количества звеньев. Аккуратность розетки - охотность цветения - длина и толщина цветоносов - окраска и размер. И если хоть одно звено выпадает - цепочка рвётся. Если Вы всего этого добились - коллекционеры будут рады за Вас и будут радоваться тому, что Ваш сорт растёт у них в коллекции. Он будет радовать цветением и неприхотливостью, размером и цветом и т.д.
А если он интересен только необычным штришком в горле, а минусов полон букет! Поймите, селекция - это не Ваше!


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 28 травня 2015, 00:49 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 21:13
Повідомлення: 17485
Звідки: Украина
Пол: Мужской
Город: Киев
Телефон: 0-97-570-10-42
Репутация: Add reputation point 40 Subtract reputation point

Medals: 10
Победитель конкурса 3 место (1) Любимый пестрик 2 место (2) Любимый пестрик 3 место (1)
приз симпатий 1 место (1) приз симпатий 3 место (1) За помощь форуму (2)
За участие в акции-сюрпризе (2)
DinSokol98, спасибо огромное за честное мнение. :beer:
Вот я не любитель стрептокарпусов, вот не моё и всё...
Но работу Паши Еникеева (Диметрис), как селекционера, очень уважаю. Он не просто отбирает по красоте и необычности цветка, а достаточно хорошо знает потребности коллекционеров.
Его сорта легче всего переносят переезд (на выставки, цветы достаточно плотно держатся), кусты аккуратные, цветение букетом, да ещё каким.

И мои, тоже не сложившиеся отношения, вовсе не помеха уважать работу Паши.


ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)
список растений от 5 января 2018

Геснериевые от Ulmo, Геснериевые от Ulmo, Фиалки, форум


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 28 травня 2015, 20:09 
Офлайн
Два стартера
Аватар користувача

З нами з: 18 березня 2015, 11:13
Повідомлення: 107
Звідки: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Город: Аккерман
Телефон: 093-84-80-898
Репутация: Add reputation point 4 Subtract reputation point

Medals: 1
За помощь форуму (1)
И мои, тоже не сложившиеся отношения, вовсе не помеха уважать работу Паши.

Серёжа, общаясь со многими поклонниками их селекции могу сказать, что какие чувства мы бы не испытывали к хозяевам Диметриса - мы никогда не откажемся от их сортов!
Меня забанили на Диметрисе и ноги моей (в смысле учётки :-} ) там не будет.. Я предпочитаю форумы с более мягкой модерацией и нормальными в общении людьми... но сорта люблю Диметрисовские :-)
Еникеев строго подходит к отбору сеянцев, после его сортов уже даже и не знаешь чего душа желает, кажется, что наелся... но в то же время, при выходе очередной новинки давишься слюной, выкидываешь очередную "Лолиту" и натираешь до блеска место под оренду новой хотелки :yam
Я совсем забыл упомянуть ВаТ-сеянцы. Очень понравились ВаТ-Серёжа, ВаТ-Солнечный лучик, ВаТ-Огонёк, а вот с ВаТ-Наташенькой не срослось.. Иммунитет у неё подобен клещинкам...
Так что, могу сделать следующие выводы:
Новичку все нравятся, он ещё не понимает, что такое опадашки, что такое самоформирующиеся розетки и т.д. Более опытному коллекционеру подавай элиту стрепсячьего общества :irinka
В принципе, каждый сам для себя решает, что ему надо и сколько это "что" пробудет у него в коллекции.
Я своё мнение высказал, довольно грубо, но высказал :tomato


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 28 травня 2015, 22:20 
Офлайн
Пять фиалок
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2013, 16:09
Повідомлення: 1442
Звідки: Вроцлав, Польша
Пол: Женский
Город: ВВВ
Репутация: Add reputation point 18 Subtract reputation point

Medals: 4
Победитель конкурса 2 место (1) За помощь форуму (2) За участие в акции-сюрпризе (1)
DinSokol98 написав:
Так что, могу сделать следующие выводы:
Новичку все нравятся, он ещё не понимает, что такое опадашки, что такое самоформирующиеся розетки и т.д. Более опытному коллекционеру подавай элиту стрепсячьего общества :irinka
В принципе, каждый сам для себя решает, что ему надо и сколько это "что" пробудет у него в коллекции.
Я своё мнение высказал, довольно грубо, но высказал :tomato


Поддерживаю, любовалась на Клещински и Юлины цветочки, пока не попробовала Диметриса.

Маргарита на одном цветоносе выдает 2-3 цветка, а 2 цветоноса- это уже шапка получается.
Жаль что из-за переезда пришлось все обрезать, не могу теперь показать.
В вазе цветы радовали 2 недели пока не выкинула.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 31 травня 2015, 06:42 
Офлайн
Два стартера
Аватар користувача

З нами з: 18 березня 2015, 11:13
Повідомлення: 107
Звідки: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Город: Аккерман
Телефон: 093-84-80-898
Репутация: Add reputation point 4 Subtract reputation point

Medals: 1
За помощь форуму (1)
Похоже, что на счёт сортов Юли возьму свои слова обратно, вчера ползал по подоконникам и увидел, что кусты гонят просто море цветоносов! видимо они любят более высокие температуры, чем диметрисовские!
Так что советую!


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 31 травня 2015, 10:01 
Офлайн
Пять фиалок
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2013, 16:09
Повідомлення: 1442
Звідки: Вроцлав, Польша
Пол: Женский
Город: ВВВ
Репутация: Add reputation point 18 Subtract reputation point

Medals: 4
Победитель конкурса 2 место (1) За помощь форуму (2) За участие в акции-сюрпризе (1)
у меня они стояли и принизкой и при высокой температуре, .... ничего.
Им что-то надо такое, что надо знать, в каких условиях им лучше. Вот их я не смогла подобрать. Ни землей, ни условиями. Мне было очень жалко, т.к. цветы мне очень нравились.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Сравнение стрептокарпусов от разных селекционеров.
ПовідомленняДодано: 31 травня 2015, 15:30 
Офлайн
Два стартера
Аватар користувача

З нами з: 18 березня 2015, 11:13
Повідомлення: 107
Звідки: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Город: Аккерман
Телефон: 093-84-80-898
Репутация: Add reputation point 4 Subtract reputation point

Medals: 1
За помощь форуму (1)
Им что-то надо такое

Да вроде ничего сверхвозможного им не надо... Растёт у меня всё в грунте из одной бочки (ну на счёт грунта у меня своя схема, много говорить не хочу - так как имел когда-то неосторожность много говорить на Диметрисе, за что меня там никогда не забудут). Единственное отличие с грунтом у солечувствительных сортов - добавляю больше сфагнума. Вобщем, кому интэрэсно - милости прошу в лс, поболтаем.
Света на подоконниках равномерно, так что ничего особенного в них не вижу.
P.S. Вода тоже из одного крана :olom


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   [ 9 повідомлень ] 



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Украина онлайн
cron