[ 13 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 09 листопада 2013, 17:53 
Офлайн
Стартер
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2011, 18:26
Повідомлення: 83
Звідки: Винницкая обл.
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 14 Subtract reputation point
Хочу поделиться своим опытом выращивания стрептокарпусов. Знаю далеко не все. Училась методом проб и ошибок,несмотря на море информации в инете.
Самое основное-это грунт и много естественного освещения. Первые стрепсики приобрела,не имея понятия,в чем ОНО должно расти и как поливаться. Что и привело к немедленному заливу пяти "счастливчиков". Начала читать и узнала,что существует верховой торф. Сейчас пользуюсь Классманом. Раньше сажала в чистый торф. Потом начала добавлять немного сфагнума. Очень понравилось,но оставалась проблемма залива. Даже через год умудрялась угробить новинки. Сейчас добавляю для рыхлости измельченную кору.Примерно 1:3 или даже 1:2(кора-торф). И нет проблемм! Вообще этот состав готовился для фитиля,но я так и не рискнула (а нужно!!!). Все поливаю сверху каждый день. Зимой раз в три дня. Деточки по прежнему растут в чистом торфе. Для годичных растений добавляю сухого измельченного навоза(примерно 10 гр на литр).
Большинство стрепсов живут на окнах. На стеллаже только те,которым нужно нарастить листву, оправиться от переизбытка света и новиночки. Пик цветения приходится на весну. Летом разрешаю красоваться только крепким кустикам. Жара не идет им на пользу. В такую пору лучше не пересаживать. В этом году стрепсам повезло-у нас лето было прохладным. Сейчас они все еще цветут,но я уже потихоньку пересаживаю,омолаживаю...(опоздала,нужно было еще в конце сентября начинать). Зимой где-то 1-1,5 месяца отдыха,а в феврале уже перевалка.
Хочу все-же заметить,что не все еще у меня получается. Так что возможны изменения и эксперименты.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
За это сообщение пользователю Владлена "Спасибо" сказали:
Ulmo
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 09 листопада 2013, 18:44 
Офлайн
Стартер
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2011, 18:26
Повідомлення: 83
Звідки: Винницкая обл.
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 14 Subtract reputation point
Теперь о пересадке.У разных сортов по разному нарастают корни.Стараюсь пересаживать каждые 3-4 месяца,некоторые сорта даже чаще. Вытягиваем земляной ком.Он должен быть полностью оплетен корнями.
Зображення
Переваливаем в горшочек больше прежнего на 1-2 см,слегка стряхнув грунт. Сделать нужно это аккуратно,чтоб не повредить корни. Не волнуйтесь,если все-же зацепили. Сажаем в слегка влажный торф и поливаем только на следующий день.
У некоторых сортов корни нарастают медленнее. Пересадить всё-равно нужно в тот-же горшочек,максимально отряхнув старый грунт.
Постепенно размер горшочка увеличивается и понятное дело,что скоро стрепс будет расти в ведре. Этот вопрос очень меня интересовал,поскольку места для растишек и так уже нету. А хотелочек-много!!!Поэтому каждую осень омолаживаю кустики. Вот здесь у меня опыта маловато. Напишу,что уже испробовала. Удаляю старые листья постепенно,поскольку они служат как бы мусорным баком для стрепса. Осветляю кустик,оставив 1-3 сильные точки роста(тоже зависит от сорта). Что делаю с корнями-расскажу позже.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
За это сообщение пользователю Владлена "Спасибо" сказали:
Ulmo
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 09 листопада 2013, 19:17 
Офлайн
Пять фиалок
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2013, 16:09
Повідомлення: 1442
Звідки: Вроцлав, Польша
Пол: Женский
Город: ВВВ
Репутация: Add reputation point 18 Subtract reputation point

Medals: 4
Победитель конкурса 2 место (1) За помощь форуму (2) За участие в акции-сюрпризе (1)
Ой, как раз насколько это важно по омоложению и пересадке!!!


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 11:48 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 21:13
Повідомлення: 17485
Звідки: Украина
Пол: Мужской
Город: Киев
Телефон: 0-97-570-10-42
Репутация: Add reputation point 40 Subtract reputation point

Medals: 10
Победитель конкурса 3 место (1) Любимый пестрик 2 место (2) Любимый пестрик 3 место (1)
приз симпатий 1 место (1) приз симпатий 3 место (1) За помощь форуму (2)
За участие в акции-сюрпризе (2)
Спасибо просто ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!
Много собственных ошибочек уже нашел.
: Plesure : Plesure : Plesure
Стараюсь пересаживать каждые 3-4 месяца,некоторые сорта даже чаще.

Это значительно чаще, чем фиалки.

У меня тут пару вопросиков.. :rolleyes
Какого размера кора нужна, ну хоть приблизительно средний размер кусочков?
М про корни, то что позже, хочется узнать. :yes


ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)
список растений от 5 января 2018

Геснериевые от Ulmo, Геснериевые от Ulmo, Фиалки, форум


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 12:07 
Офлайн
Стартер
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2011, 18:26
Повідомлення: 83
Звідки: Винницкая обл.
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 14 Subtract reputation point
Ulmo написав:

Какого размера кора нужна, ну хоть приблизительно средний размер кусочков?
М про корни, то что позже, хочется узнать. :yes

Купила кору крупную. Потом нужно обязательно прокапятить минут 30,чтоб не прижилась какая-то бяка. Режу секатором на кусочки примерно 0,5-1 см. Времени занимает много,но лучшей альтернативы я пока не нашла. Если не жалко кофемолки-можете поробовать перемолоть. :-] Кору можно заменить орхидным грунтом,но тогда получится дороговато. Пару стрепсиков у меня так росли,очень понравился резуьтат. Это хороший выход,если коллекция небольшая. Также неплохо бы добавить немного сфагнума.
Теперь про корни. Мой пример подходит для состава грунта,который я уже вам описала. Если у вас будет другой состав,то есть другой способ омоложения. Просто срезать острым ножом земляной ком наискосок-сверху вниз и посадить в пержний горшочек или на размер меньше.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
За это сообщение пользователю Владлена "Спасибо" сказали:
Ulmo
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 12:13 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 21:13
Повідомлення: 17485
Звідки: Украина
Пол: Мужской
Город: Киев
Телефон: 0-97-570-10-42
Репутация: Add reputation point 40 Subtract reputation point

Medals: 10
Победитель конкурса 3 место (1) Любимый пестрик 2 место (2) Любимый пестрик 3 место (1)
приз симпатий 1 место (1) приз симпатий 3 место (1) За помощь форуму (2)
За участие в акции-сюрпризе (2)
Спасибо ещё раз! : Plesure
Такс... кофемолка у меня для технических целей есть. (Кентерберийскую глину, сухие травы и водоросли там перемалываем) Коры набрался в лесу немеряно, варил её три раза со сменой воды по часу. И сфагнума немного есть.... :Dance5

Про корни нечто подобное читал, но так и не решился пробовать.
Теперь намотаю себе на ус. :-}


ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)
список растений от 5 января 2018

Геснериевые от Ulmo, Геснериевые от Ulmo, Фиалки, форум


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 13:22 
Офлайн
Фиалка
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2013, 12:06
Повідомлення: 256
Звідки: г.Львов
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 4 Subtract reputation point
Владлена, спасибо огромное, что делишся опытом! : Plesure
Я тут тоже приболела стрептокарпусами, они у меня все молоденькие, поэтому для меня эта тема очень актуальна.
ну и я сразу с вопросами
1. При пересадке цветы удаляем или пока цветут вообще не пересаживаем?
2. Почему подрезаем корни наискось? Я просто видела, некоторые обрезают на половину, но теперь думаю, что наискось видать менее травматично....
3. Какая обычно высота горшка для стрепса должна быть?
4. Часто бывает так, что совсем ещё молодое растение уже пытается цвести, помню у меня так было с Жизель, корни махонькие, листья тургор постоянно теряют, а она бутоны норовит пустить, я удаляла, но вообще вопрос есть -когда растению можно уже давать цвести?


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 14:30 
Офлайн
Стартер
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2011, 18:26
Повідомлення: 83
Звідки: Винницкая обл.
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 14 Subtract reputation point
gajechka,отвечаю по порядку.
1-Цветы удалять не нужно,пусть себе цветёт.Стрепс не фиалка-цветы не сбросит.Молодые растения просто переваливаем,стряхнув старый грунт сколько получится. Я просто тру рукой и он осыпается.

2-Наискось или на половину-не принципиально. Суть в том,что нужно освежить грунт.

3-Горшки самые обыкновенные.Для молодых растений использую те же,что для фиалок. Из 100гр. стаканчика пересаживаю в 8-ку,потом 9 или 10,в зависимости от того,сколько наросло корней.

4-Многие сорта зацветают детками в 100 гр. стаканчиках. Пусть себе цветут. Удалять бутоны можно в том случае,если детка совсем маленькая(листик около 6 см) и нужно для начала нарастить листья. Некоторые сорта приходится ограничивать в цветении летом,когда очень жарко. Фокус с подгонкой цветения к определенной дате не проходит. В этом году пробовала удалять бутоны на одном кусте. Так вот листья все равно постарели и нормального цветения я не увидела. Поэтому сделала вывод-хочет цвести,пусть цветет.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
За это сообщение пользователю Владлена "Спасибо" сказали:
Ulmo
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 14:36 
Офлайн
Стартер
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2011, 18:26
Повідомлення: 83
Звідки: Винницкая обл.
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 14 Subtract reputation point
Забыла добавить...Тургор листья теряют при заливе или в жару летом. Если прохладно,а листики висят-это сигнал тревоги. Стрепс способен погибнуть за два дня. Нужно обязательно проверить корни и пересадить.Может горшочек великоват. Не поливать в первый день посадки. Я даже в этом году залила один сорт. Жара,листья повисли.Грунт не потрогала и полила еще раз...И все-нету сорта,желанного кстати.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Выращивание стрептокарпусов(делимся опытом).
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2013, 14:45 
Офлайн
Стартер
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2011, 18:26
Повідомлення: 83
Звідки: Винницкая обл.
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 14 Subtract reputation point
Кустик можно разделить на несколько частей и посадить отдельно. Для распутывания корней подсмотрела идею с вилкой ,у которой два зубчика(для рыбы или фруктов). У меня такой не нашлось,поэтому взяла старую алюминиевую и загнула два зубчика.
Вот такой у меня рабочий инструмент.
Зображення

Вытягиваем растение из горшочка. Вот такие там уже корни.
Зображення

На этом кустике две точки роста.Оставляю обе. Если есть слабые росточки,то их тоже нужно убрать. Для крупных стрепсов с широкими листьями нужно оставлять всего одну точку роста. Удаляю пока один лист.
Зображення

Потом вилкой распутываю корни. Не нужно бояться,если отрываются мелкие корешки. Для корней посильнее будет больше поступать воздуха. Новые вскоре отрастут и тогда будем только переваливать. Вот что получилось после прически.
Зображення

Теперь сажаем в горшочек поменьше. Желательно,чтоб точки роста были направлены в противоположные стороны,тогда всем будет хватать света.
Зображення

Теперь ждем. Месяц на наращивание корней,месяц на листву,а дальше-цветение.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
За это сообщение пользователю Владлена "Спасибо" сказали:
gajechka, Ulmo, Волошечка
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   [ 13 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Украина онлайн
cron