[ 3 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Облепиха крушиновидная (Hippóphaë rhamnoídes)
ПовідомленняДодано: 20 вересня 2013, 11:29 
Офлайн
Две фиалки
Аватар користувача

З нами з: 09 квітня 2013, 12:53
Повідомлення: 504
Звідки: г. Винница (Вишенка)
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 16 Subtract reputation point

Рисунок

Облепиха - свойства, рецепты, лечение

Другие названия: восковуха, сибирский ананас, джида, шырганак, тиженжиде, ивотерн и другие.

Облепиха крушиновидная - это небольшое деревце с колючими ветками, покрытыми серой корой. Это неприхотливое двуполое морозоустойчивое растение. Мужские саженцы - легко отличить, у них на почках 3 чешуйки, а у женских две.

Есть много сортов облепихи: Любительская, Ботаническая, Ароматная, Обильная, Оранжевая, Красноплодная и другие, это самые лучшие на мой взгляд, без колючек и невысокие, до 2 метров. Из выше перечисленных сортов хочется особенно отметить Оранжевую и Красноплодную. Оранжевая имеет самые большие плоды, а Красноплодная впечатляет своей необычностью.

Облепиха любит светлые места, особенно песчано-галечную почву. Ее не зря так называют, плоды густо облепливают ветки оранжево-красными ягодами, редко где такое можно увидеть. Ягоды облепихи ароматны, длиной до 7-8 мм, с горьковатым вкусом, это до заморозков. После первых приморозков плоды приобретают приятно-кисловатый вкус.

С лечебной целью используют ягоды, листья, кору и ветки облепихи. Благодаря высокому содержанию витамина С и веществ, действующих подобно витамину Р, плоды облепихи очень полезны и лечебны. Кроме множества витаминов, плоды содержат ароматическое масло. Масло облепихи, придаёт ей сильный, приятный аромат, имеет ценные лечебные свойства и ставит ее на особенное место.

Чай с облепиховым вареньем - прекрасное дополнение к лечению простудных заболеваний.

Облепиховое масло обладает болеутоляющим и эпителизирующим свойством, ускоряет грануляцию тканей. Его принимают наружно при лучевых поражениях кожи.

Облепиховое масло очень ценится в гинекологии, для лечения эрозии шейки матки и различных воспалений женских половых органов. Облепиховым маслом смазывают поражённые участки кожи, слизистых оболочек. При эрозиях шейки матки, помимо смазывания канала, применяют обильно пропитанные (5-10 г) облепиховым маслом вагинальные тампоны. Процедуру проводят ежедневно, тампоны извлекают через 16-24 часа.

Противопоказаний для наружного применения масла облепихи нет. Облепиховым маслом лечат также экземы и некоторые болезни глаз.

Как бактерицидное средство масло необходимо при различных инфекционных болезнях. Оно оказывает лечебное воздействие при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сок и плоды облепихи используют при гиповитаминозах, в частности цинге, плоды с листьями - для лечения ревматизма и болезней желудка.
При выпадении волос, облысении и других косметических целей принимают внутрь отвар из плодов и веток облепихи.

В домашних условиях масло облепихи можно получить так: отожмите сок из свежих ягод облепихи, полученный жмых подсушите и хорошенько измельчите в ступке, жерновах или кофемолке; затем, в соотношении 1:2, залейте полученный порошок подогретым до температуры 60 градусов оливковым или подсолнечным маслом. Дайте массе отстояться в течение суток, после чего масло слейте - оно пригодно к применению в лечебных целях. Если жмых снова залить растительным маслом и отстоять, то второе масло можно применять уже только для косметических целей (кремы, маски) или в пищу.

Легко отделить немного масла и тогда, когда измельченные ягоды выдержать несколько дней при комнатной температуре в стеклянных банках. Всплывшее наверх масло можно собрать. Извлечение масла в домашних условиях — процесс нелёгкий, так как для этого нужен опыт, знания и условия, к тому же качество и количество полученного масла будет недостаточным.

Масло облепихи можно купить в аптеках. Это жидкость ярко-оранжевого цвета, с характерным запахом и вкусом. Выпускается во флаконах темного стекла, хранить необходимо его в защищенном от света месте. При ряде заболеваний масло принимают в каплях внутрь перед едой.

При лучевой терапии рака пищевода облепиховое масло назначают внутрь по 0,5 столовой ложки 2-3 раза в день.

При простудных заболеваниях можно использовать такой рецепт: заварить чай из смеси таких компонентов взятых поровну - листьев облепихи, цветки ромашки, зверобой. Кора облепихи содержит вещество, имеющее противоопухолевые свойства. Аналогичное действие имеет и спиртовый экстракт коры.

Очень хорошее из облепихи вино, варенье, желе. Плоды можно кушать и свежими. Для консервации, можно сделать варенье, перетереть ягоды с сахаром в соотношении 1:1 и хранить в холодильнике, или сохранять свежезамороженными.

Облепиха противопоказания. Необходимо знать, что прием масла внутрь противопоказано при остром холецистите, заболевании поджелудочной железы, при желчнокаменной болезни.

Источник
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=2


http://www.liveinternet.ru/users/nata_lica/


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Облепиха крушиновидная (Hippóphaë rhamnoídes)
ПовідомленняДодано: 20 вересня 2013, 11:29 
Офлайн
Две фиалки
Аватар користувача

З нами з: 09 квітня 2013, 12:53
Повідомлення: 504
Звідки: г. Винница (Вишенка)
Пол: Женский
Репутация: Add reputation point 16 Subtract reputation point
Когда собирать облепиху?
Созревшая облепиха представляет собой оранжевые, плотно насаженные на ветку ягоды небольшого размера. Созревает облепиха уже к концу августа (может созреть чуть раньше или чуть позже, в зависимости от климата). Ягода созрела, но не стоит тут же бросать все силы на сбор облепихи, сначала надо определиться – а зачем же мы ее собираем? Важно помнить, что время, когда стоит собирать облепиху, зависит от будущего применения. Если вы хотите употреблять ягоду в свежем виде или сварить из нее варенье или компот, то следует собирать облепиху в самом начале ее ботанической зрелости (конец августа - начало сентября). В этот период ягода наиболее полна аскорбиновой кислотой, еще достаточно тверда и не дает сок. Если же вы хотите приготовить джем, мармелад или облепиховое масло, то стоит подождать пару недель, пока ягода наполнится соком и станет мягче.


http://www.liveinternet.ru/users/nata_lica/


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re: Облепиха крушиновидная (Hippóphaë rhamnoídes)
ПовідомленняДодано: 20 вересня 2013, 19:55 
Офлайн
Три фиалки
Аватар користувача

З нами з: 15 січня 2013, 13:59
Повідомлення: 843
Звідки: UK-Lvov
Пол: Женский
Телефон: +38 0675225706
Репутация: Add reputation point 6 Subtract reputation point

Medals: 1
За участие в акции-сюрпризе (1)
И я уже облепиху заготовила правда не масло как раньше а просто засыпала сахарком,зимой к чаю просто превосходна.


Ссылка на сообщение
  Личный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
   [ 3 повідомлень ] 



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Украина онлайн
cron